Quand le fondateur d’Apple était chercheur d’emploi

Le CV de Steve Jobs aux enchères (Photos)

Le matin du 23 février, RR Auctions, une maison de vente aux enchères américaine a vendu une demande d’emploi déposée par Steve Jobs, vieille de 45 ans.

La valeur de départ de l’objet est estimée à 50 000 dollars, environ. Quant à l’objet en question, le dossier de candidature tient en une seule feuille et date de 1973 :

Nom : Steve Jobs

Adresse : Reed College

Téléphone : aucun

Etudes : Littérature anglaise

Jobs n’a pas précisé l’offre pour laquelle il a déposé la demande. Néanmoins, le fondateur d’Apple fait comprendre qu’il souhaitait travailler dans le domaine de la technologie et du développement de programmes informatiques. En effet, il écrit dans ‘’Compétences’’ : ‘’technologies électroniques ou ingénieur concepteur digital – de Bay près de Hewitt-Packard’’… Oui, le fondateur d’Apple a mal orthographié le nom de la société Hewlett-Packard, plus connue sous le nom de HP, une entreprise d’informatique californienne reconnue.

Seront également mis en vente un manuel d’utilisation de Mac OS X et une coupure de journal parlant de l’iPhone 3G.

Le manuel est un exemplaire signé datant de 2001. Sa valeur est estimée à 25 000 dollars.

La coupure de journal provient du Palo Alto Daily Post datant du 10 juin 2008. Elle montre une photo de Jobs à la conférence internationale des Développeurs d’Apple pour le lancement de l’iPhone 3G. Le titre est : ‘’Un nouvel iPhone plus rapide sera vendu à 199 dollars’’. Elle est signée à la fois par Steve Jobs et par Tony Fadell, le vice-président du département iPod d’Apple. Sa valeur est estimée à plus de 15 000 dollars.

Le CV de Steve Jobs