Palmarès des Césars 2018 : « 120 battements de cœur » récompensé

Palmarès des Césars 2018 : « 120 battements de cœur » récompensé

Lors de la 43e édition des Césars, le film "120 battements par minute" retraçant la vie des militants d’Act Up à l’époque de l’explosion du virus du Sida a réussi à s’imposer comme le grand gagnant de la cérémonie des César. Ayant eu 5 récompenses, à savoir celui du meilleur second rôle pour Antoine Reinartz et du meilleur espoir masculin pour Nahuel Pérez Biscayart…

Jeanne Balibar ‘’meilleure actrice’’ pour le film ‘’Barbara’’

Jeanne Balibar a été récompensée pour la première fois aux César, dans la catégorie "meilleure actrice" pour son film ‘’Barbara’’.

Dans la catégorie homme, c’est plutôt, Swann Arlaud sacré meilleur acteur pour son rôle de Pierre dans "Petit Paysan".

En outre, le César du meilleur premier film revient pour le film ‘’Le drame d'Hubert Charouel’’, un film qui a permis à Sara Giraudeau d'être distinguée comme meilleur espoir féminin.

Quant à ‘’Red Dingue’’ de Dany Boon, il a eu le César du public, un film ayant fait le plus d’entrées en salle en 2017.

Ci-dessous le Palmarès complet de la 43e cérémonie des César

Le palmarès complet des César 2018

Meilleur film

GAGNANT : "120 battements par minute"

"Au revoir là-haut"

"Barbara"

"Le brio"

"Patients"

"Petit paysan"

"Le sens de la fête"

Meilleur réalisateur

GAGNANT : Albert Dupontel, "Au revoir là-haut"

Robin Campillo, "120 battements par minute"

Mathieu Amalric, "Barbara"

Julia Ducournau,"Grave"

Hubert Charouel, "Petit paysan"

Michel Hazanavicius, "Le redoutable"

Éric Toledano et Olivier Nakache, "Le sens de la fête"

Meilleur acteur

GAGNANT : Swann Arlaud, "Petit paysan"

Daniel Auteuil, "Le brio"

Jean-Pierre Bacri, "Le sens de la fête"

Guillaume Canet, "Rock'n'roll"

Albert Dupontel, "Au revoir là-haut"

Louis Garrel, "Le redoutable"

Reda Kateb, "Django"

Meilleure actrice

GAGNANTE : Jeanne Balibar, "Barbara"

Juliette Binoche, "Un beau soleil intérieur"

Emmanuelle Devos, "Numéro Une"

Charlotte Gainsbourg, "La promesse de l'aube"

Karin Viard, "Jalouse"

Marina Foïs, "L'atelier"

Doria Tillier, "Monsieur et Madame Adelman"

Meilleur acteur dans un second rôle

GAGNANT : Antoine Reinartz, "120 battements pour minute"

Niels Arestrup, "Au revoir là-haut"

Gilles Lelouche, "Le sens de la fête"

Laurent Lafitte, "Au revoir là-haut"

Vincent Macaigne, "Le sens de la fête"

Meilleure actrice dans un second rôle

GAGNANTE : Sara Giraudeau, "Petit paysan"

Laure Calamy, "Ava"

Anaïs Demoustier, "La villa"

Adèle Haenel, "120 battements par minute"

Mélanie Thierry, "Au revoir là-haut"

Meilleur espoir masculin

GAGNANT : Nahuel Pérez Biscayart, "120 battements par minute"

Benjamin Lavernhe, "Le sens de la fête"

Finnegan Oldfield, "Marvin ou la belle éducation"

"Pablo Pauly, "Patients"

Arnaud Valois, "120 battements par minute"

Meilleur espoir féminin

GAGNANTE : Camélia-Jordana, "Le brio"

Iris Bry, "Les Gardiennes"

Laetitia Dosch, "Jeune femme"

Eye Haïdara, "Le sens de la fête"

Garence Marillier, "Grave"

Meilleur scénario original

GAGNANT : "120 battements par minute"

"Barbara"

"Grave"

"Petit paysan"

"Le sens de la fête"

Meilleure adaptation

GAGNANT : "Au revoir là-haut"

"Les gardiennes"

"Patients"

"La promesse de l'aube"

"Le redoutable"

Meilleurs décors

GAGNANT : "Au revoir là-haut"

"120 battements par minute"

"Barbara"

"La promesse de l'aube"

"Le redoutable"

Meilleurs costumes

GAGNANT : "Au revoir là-haut"

"120 battements par minute"

"Barbara"

"Les gardiennes"

"La promesse de l'aube"

Meilleure photographie

GAGNANT : "Au revoir là-haut"

"120 battements par minute"

"Le redoutable"

"Les gardiennes"

"Barbara"

Meilleur montage

GAGNANT : "120 battements par minute"

"Au revoir là haut"

"Barbara"

"Petit paysan"

"Le sens de la fête"

Meilleur son

GAGNANT : "Barbara"

"120 battements par minute"

"Au revoir là-haut"

"Grave"

"Le sens de la fête"

Meilleure musique originale

GAGNANT : "120 battements par minute"

"Au revoir là-haut"

"Grave"

"Petit paysan"

"Visages villages"

Meilleur premier film

GAGNANT : "Petit paysan"

"Grave"

"Jeune femme"

"Monsieur et Madame Adelman"

"Patients"

Meilleur film d'animation

GAGNANT : "Le grand méchant renard et autres contes..."

"Sahara"

"Zombillénium"

Meilleur court métrage d'animation

GAGNANT : "Pépé le morse"

"Le futur sera chauve"

"I Want Pluto To Be A Planet Again"

"Le jardin de minuit"

Meilleur film documentaire

GAGNANT : "I Am Not Your Negro"

"12 jours"

"A voix haute - La force de la parole"

"Carré 35"

"Visages villages"

Meilleur film étranger

GAGNANT : "Faute d'amour"

"Le Caire confidentiel"

"Dunkerque"

"L'échange des princesses"

"La La Land"

"Noces"

"The Square"

Meilleur court métrage

GAGNANT : "Les bigorneaux"

"Le bleu blanc rouge de mes cheveux"

"Debout Kinshasa !"

"Marlon"

"Les misérables"

Articles Similaires