راجع نفسك قبل طبيبك.. هذه الأدوية تُسبب الخَـرَفْ

راجع نفسك قبل طبيبك.. هذه الأدوية تُسبب الخَـرَفْ
  • الخميس، 26 افريل 2018 - 09:44
  • صحّة
  • وكالات

استنتجت دراسة غربية حديثة الاصدار، بأن تعاطي أدوية مضادة لحالات الاكتئاب تؤدي مع مرور الوقت إلى الإصابة بمرض الخرفْ، وفق صحيفة 'تلغراف' البريطانية.

وأكدت الدراسة البريطانية وجود ارتباط كبير بين الاكتئاب كمرض نفسي عصبي، والمضادات، حتى وإن تناولها الشخص قبل 20 عاما.

ونشر الدراسة باحثون في جامعتي يست أنجليا وأستون في بريطانيا، وقالوا إنهم اشتغلوا على 27 مليون وصفة طبية، لنحو 324 ألف مريض على امتداد 20 سنة.

وقالت الدراسة التي نُشرت في المجلة الطبية البريطانية، إن المرضى الذين تناولوا لفترة طويلة حبوبا مضادة للاكتئاب تزداد إصابتهم بمرض الخرف بنسبة 30 في المائة.

وأشار الباحثين الذين انجزوا الدراسة إلى أن 20 ألف شخص يعانون حاليا من مرض الخرف نتيجة تناولهم لمضادات الاكتئاب، وخصوصا الأشخاص الذين يتناولون مضادات ''الكولين"، لمكافحة أمراض مثل الباركسون والمثانة، كما ركزت الدراسة على مضادات أخرى على غرار، 'أميتريبتيلين'، و'دوسيولبين'، و'الباروكستين'.

ودعت الهيئة البريطانية الحكومية المسؤولة عن سلامة الأدوية، الأطباء، إلى منح المرضى أدوية بديلة عوضا عن الحبوب المضادة.

ذات صلة